Programação

1º DIA: 05 de Setembro de 2014

07:00 – 08:00 Credenciamento / entrega de material dos congressistas

08:00 Abertura Oficial do Congresso

08:15 – 09:00 Palestra: Plano de Atendimento às Urgências em Grandes Eventos

Palestrante: Drª Conceição Costa (DF)

09:00 – 10:40 Mesa Redonda: Atuação nas Urgências e Catástrofes

  • explanação 01 - Sistemas de Comunicação nas Urgências e Catástrofes: Códigos e Linguagem

Palestrante: Dr Ivan Paiva (BA)

  • explanação 02 – Controle de Evacuações em caso de Catástrofes

Palestrante: Drª Conceição Costa (DF)

10:40 – 11:00 Intervalo

11:00 – 11:55 Palestra: Tele medicina no Pré-hospitalar

Palestrante: Dr Ivan Paiva (BA)

12:10 – 13h30

Almoço livre

13:30 – 14:15 Palestra: Transporte aéreo de Vítimas

Palestrante: Prof. Msc. Jorgas Marques Rodrigues

14:15 – 15:10 Mesa Redonda: Aspectos Legais no Trauma

  • explanação 01 – O Direito e a Ética

Palestrante: Drª Itana Viana

  • explanação 02 – A Ética e o Salvamento

Palestrante: Dr Ricardo Gouvêa Costa (BA)

15:10 – 15:30 Intervalo

15h30 – 16:50 Mesa Redonda: APH Marítimo – Especificidades nas Urgências

  • explanação 01 – Urgências Psiquiátricas
  • explanação 02 – Urgências Oftalmológicas

Palestrante: Dr César Moreira Sampaio

  • explanação 03 – Urgências Químicas

Palestrante: Dr Claudio Azoubel Filho

 

2º DIA: 06 Setembro de 2014

 

08:00 – 08:45 PALESTRA: A Importância da Prática Simulada na Educação para o Trauma: Avanços e Impasses

Palestrante: Enfº Esp. Josielson Costa da Silva

08:45 – 09:30 Palestra: Acidentes com Múltiplas Vitimas – Método Start – Avaliação de CASE

Palestrante: Dr Edison Valle (PR)

09:30 – 09:50 Intervalo

09:50 – 11:05 Mesa Redonda: Atendimento integrado em Catástrofes

  • explanação 01 - Resgate Rodovias

Palestrante: Dr Edison Valle (PR)

  • explanação 02 - Resgate em Desabamento / Deslizamento

Palestrante: Comandante Antônio Julio Nascimento

11:05 – 12:20 Mesa Redonda: Controvérsias e atualizações no atendimento no trauma

  • explanação 01 – Suporte Básico

Palestrante: Enfº Sebastião Luiz Oliveira Junior

  • explanação 01 – Atendimento á Criança

Palestrante: Dr Roberto Sapolnik

  • explanação 03 – Suporte Avançado

Palestrante: Dr Tauá Vieira Bahia (BA)

12:20 – 14:00 Almoço livre

14:00 – 14:45 Palestra: Cirurgias de Emergência no Trauma – Relato de Caso de Amputação

Palestrante: Dr Lucas Rocha Dias de Albuquerque

14:45 – 15:00 Premiação dos trabalhos científicos

15:00 – 15:20 Intervalo

15:20 – 16:10 Palestra: A Importância da Pesquisa no Trauma: Corpo Docente/Dicente

Palestrante: Enfª Beatriz Mergulhão Ribeiro

Palestrante: Enfª Fernanda Feitosa

16:10 – 16:40 Encerramento – comissão organizadora

Atualiza Cursos - Av. Juracy Magalhães Júnior, nº1388 - Rio Vermelho - CEP: 41940-060 Salvador - BA Telefax: (71) 3240-7171 / 3444-7952 | brasitrauma@atualizacursos.com.br *Conforme regulamento Todos os direitos reservados - copyright 2010
Criado por ZWA - Agência digital